Курс "Общая геология. Планета Земля: образование, строение, эволюция"

О курсе

Курс ориентирован на формирование представлений о геологии, как науке о Земле. Он посвящен различным вопросам образования, строения и эволюции Земли, как планеты. В известной мере он соответствует фундаментальному учебному курсу «Общая геология», читаемому в течение 2-х семестров студентам 1-го курса, однако затрагивает только некоторые основные вопросы и состоит из 11 лекций, в которых обсуждается образование Земли, как планеты; её внутреннее строение и методы изучения; современные геологические процессы, включая землетрясения, вулканизм, оледенения, выветривание, океаны, поверхностные и подземные воды, карст, обвалы, оползни; тектонику литосферных плит и ряд других проблем динамической и общей геологии, включая вопросы прогнозирования катастрофических природных событий.

Формат

Форма обучения заочная (дистанционная).

Еженедельные занятия будут включать просмотр тематических видео-лекций и выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов.
Важным элементом изучения дисциплины является написание творческих работ в формате сочинения-рассуждения по заданным темам, которое должно содержать полные развернутые ответы, подкрепленные примерами из лекций и/или личного опыта, знаний или наблюдений.

Требования

Курс рассчитан на широкую аудиторию и требует подготовки только в объеме средней школы по географии, физике и химии, а также для всех, кто интересуется различными вопросами о нашей Земле.

1. Образование Вселенной, Галактики Млечного пути, Солнечной системы и планет.

2. Метеориты, астероиды, кометы. Их падение на Землю в прошлом, настоящем и будущем. Возможности предотвращения падения астероидов и комет.

3. Сейсмологический метод – основа изучения внутреннего строения Земли и геосферы.

4. Абсолютный и относительный возраст горных пород Земли. Тектоника литосферных плит – революция в геологии XX века.

5. Экзогенные процессы и их роль в формировании облика поверхности Земли. Выветривание, эоловые процессы.

6. Геологическая деятельность поверхностных текучих и подземных вод. Карстовые процессы.

7. Геологическая деятельность снега и льда. Процессы в криолитозоне. Оледенения.

8. Геологическая деятельность океанов и морей.

9. Вулканы, их типы. Катастрофические извержения, их последствия, прогноз.

10. Землетрясения: причины, примеры, связь с геологическим строением Земли, прогноз.

11. Ресурсы Земли, полезные ископаемые, прогноз.

Результаты обучения

В результате прослушивания данного курса слушатели должны получить общие представления о Земле, как планете, ее образовании, строении, методах ее изучения и об основных геологических процессах, в том числе представляющих опасность для человека.

Направления подготовки

05.00.00 Науки о земле