Курс "Общая теория экологических систем"

Курс нацелен на формирование естественнонаучного мировоззрения и системного мышления. Экология как интегративная наука, сочетающая в себе весь комплекс знаний о живой и неживой природе представлена в курсе через моделирование экосистем (их описание и исследование) как для понимания закономерностей существования биосферы и техносферы, так и для предсказания сценариев их развития.

О курсе

Основная содержательная идея курса - коэволюция человека и природы.
В курсе сочетаются:

• классическая теория систем и современная системная инженерия;
  • интеграция естественно-научного и гуманитарного знания;
  • лучшие образовательные традиции и передовой мировой опыт в области образования;

Обучаясь, студенты учатся формулировать проблемы и подбирать варианты их решения, развивают в себе умение принимать решения в условиях неопределенности, контекстное и критическое мышление.

Формат

Курс строится на активных формах взаимодействий как между преподавателем (тьютором) так и между студентами, что найдет отражение в интерактивных вебинарах, форумах, блогах и др.

Кейс-стади, дискуссии, деловые игры, кабинетные исследования и презентации вплетены в тематику курса и позволяют в процессе изучения предметного содержания тренировать техники мягких компетенций (softskills)

Образовательная среда насыщена тестами, включенными в контекст тем, что позволяет фиксировать понимание изучаемых материалов и задавать вопросы по ходу самостоятельной работы над курсом.

В курсе предусмотрено оптимальное сочетание экспертного оценивания результатов обучения и тестовых контролей знаний.

Егоров Ю.В. Что такое система? С точки зрения инженера-эколога (общедоступное введение в учение о системах) Екатеринбург: УрФУ, Высшая инженерная школа, ООО Издательский дом «Ажур», 2014

Харлампович Г.Д., Шолина И.И.«Экология. Общий курс» Издательство мультимедиа «Образ» , Екатеринбург, 1998 год;

Шолина И.И., Харлампович Г.Д. Комплексный мультимедийный курс «Экология». Гос.коорд. центр информационных технологий мин.образования РФ. Рег.№ 50200000199. Изд-во УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2000г.

Требования

Для успешного освоения дисциплины необходимы знание курсов : химия, физика, биология, математика в рамках школьной программы

Программа курса

1. Введение. Основы общей теории систем:место экологии в системе современных наук;проблемы современного общества и пути их решения;экологическое мировоззрение.

2. Учение о биосфере:развития живого вещества в биосфере;экосистема как основная функциональная единица биосферы;живое вещество биосферы.

3. Техносфера: антропогенное и техногенное влияние на биосферу; биосфера и техносфера; техногенные экологические кризисы – закономерные этапы развития техносферы.

4. Природопользование. Экологизация технологий: законы экологии и рациональное природопользование; приоритет факторов влияющих на рациональное природопользование (организационные, политические, экономические, психологические, развитие науки т.д.); основы энерго-ресурсосбережения, энергия в развитии цивилизации, «Энергетический коридор», взаимосвязь энерговооруженности и уровня жизни человека; взаимосвязь климата, энергетики, качества жизни; эффективность современного энергоиспользования и подходы к его рационализации.

5. Социальная экология: биологическая и социальная сущность человека, неизбежность воздействия человечества на природные экосистемы; коэволюция человека и природы;
«социальная экология» и «экологическая культура» как результат эволюции экологических идей.

Результаты обучения

В результате освоения дисциплины обучающийся будет способен:

• объяснять взаимосвязи и взаимозависимости внутри экологических систем;
  • демонстрировать понимание влияния инженерной деятельности на биосферу и общество: социальные и экономические системы;
  • формулировать проблемы с позиций экологии, рационального природопользования с помощью соответствующего понятийного аппарата и методов;
  • рассматривать и искать способы решения проблем в контексте естественнонаучного, психологического и социального подходов;
  • делать обоснованный выбор одного из решений проблемы среди альтернативных вариантов;
  • осуществлять эффективную устную и письменную коммуникации в реальном профессиональном общении и виртуальных сетях при обосновании экологической целесообразности решений;

Формируемые компетенции

• способность объяснять взаимосвязи и взаимозависимости внутри экологических систем, демонстрировать понимание влияния инженерной деятельности на биосферу и общество: социальные и экономические системы;
  • способность формулировать проблемы с позиций экологии, рационального природопользования с помощью соответствующего понятийного аппарата и методов;
  • способность находить способы решения проблем в контексте естественнонаучного, психологического и социального контекстов, делать обоснованный выбор одного из решений проблемы среди альтернативных вариантов;
  • способность осуществлять эффективную устную и письменную коммуникации в реальном профессиональном общении и виртуальных сетях при обосновании экологической целесообразности решений.

Направления подготовки

07.00.00 Архитектура

07.03.04 Градостроительство (магистратура)

08.00.00 Техника и технологии строительства