Курс "Основы метрологии, стандартизация и оценка соответствия"

Курс состоит из трех разделов, посвященных метрологии, стандартизации и оценке соответствия – инструментам обеспечения качества и безопасности любых технических объектов.

О курсе

Грамотный специалист в условиях рыночной экономики должен владеть необходимыми компетенциями в области качества и безопасности продукции и процессов.
Система технического регулирования в РФ предполагает обеспечение безопасности на основе действия технических регламентов, содержащих обязательные требования. Качество (а значит и конкурентоспособность) продукции, работ и услуг достигается на основе добровольного применения стандартов разного уровня. Установленные требования к любым техническим объектам необходимо подтверждать через различные формы оценки соответствия, такие как государственная регистрация, обязательная и добровольная сертификация, декларирование соответствия, аккредитация и другие.
Характеристики качества и безопасности технических объектов невозможно оценить без измерений, проводимых при испытаниях и контроле продукции, при регулировании технологических процессов и при научных исследованиях.

Формат

Еженедельные занятия будут включать просмотр тематических видео-лекций с интерактивными презентациями, изучение текстовых материалов, выполнение виртуальных лабораторных работ, учебных и многовариантных тестовых заданий. Предусмотрено итоговое контрольное задание.

Сергеев, А. Г. Метрология, стандартизация и сертификация / А. Г. Сергеев, В. В. Терегеря. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2015. – 839 с. Лифиц, И. М. Стандартизация, метрология и подтверждение соответствия / И. М. Лифиц ; Рос. гос. торг.-экон. ун-т. – 11-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2014. – 411 с.

Требования

Для успешного освоения дисциплины необходимы знания школьных курсов физики и математики, а также основ теории вероятности.

Раздел 1. Стандартизация

Качество и техническое регулирование

Технические регламенты

Цели, принципы и методы стандартизации

Система стандартизации Российской Федерации

Региональная и международная стандартизация

Раздел 2. Оценка соответствия

Формы оценки соответствия

Подтверждение соответствия

Обязательная и добровольная сертификация

Декларирование соответствия

Система обязательного подтверждения соответствия в условиях Евразийского союза (Таможенного союза)

Признание результатов подтверждения соответствия

Раздел 3. Основы метрологии

Метрология как вид деятельности

Государственная система обеспечения единства измерений

Классификация методов и средств измерений

Точность методов и результатов измерений

Поверка и калибровка средств измерений

Результаты обучения

В результате освоения дисциплины студент будет уметь:

• проводить измерения, обрабатывать, оформлять и анализировать их результаты для обеспечения заданных технологических параметров;
  • применять основные положения метрологии для обеспечения единства измерений путем поверки и калибровки средств измерений;
  • использовать актуальные документы (технические регламенты, стандарты и др.) в профессиональной деятельности;
  • участвовать в процедуре подтверждения соответствия выпускаемой на предприятии продукции для повышения ее конкурентоспособности.

Формируемые компетенции

• способность использовать нормативные правовые документы в своей профессиональной деятельности (ОПК-6);
  • готовность выбирать средства измерений в соответствии с требуемой точностью и условиями эксплуатации (ОПК-7);
  • cпособность следовать метрологическим нормам и правилам, выполнять требования национальных и международных стандартов в области профессиональной деятельности (ОПК-8);