Час с Уполномоченным по правам ребенка в Кировской области

Час с Уполномоченным по правам ребенка в Кировской области

«Час с Уполномоченным по правам ребенка в Кировской области».

Постановлением Законодательного Собрания Кировской области № 41/54  от 21.04.2020 года Владимир Шабардин  назначен на должность Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области.  О результатах своей деятельности он доложил 20.04.2020 г. Губернатору Кировской области И.В. Васильеву, 21.04.2020 г. Председателю и депутатам ЗСКО о результатах своей деятельности за последние пять лет и представил Ежегодный доклад о соблюдении и защите прав и законных интересов детей в Кировской области за 2019 год.

Мероприятие «Час с Уполномоченным по правам ребенка в Кировской области» пройдет в онлайн режиме в  формате вебинара.  К участию приглашаются: представители научного и экспертного сообщества, представители органов государственной власти и местного самоуправления, педагоги и психологи, студенты профильных направлений подготовки,  медицинские работники, эксперты в области защиты прав детства, сотрудники органов системы профилактики, сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних, специалисты, работающие с детьми, представители родительской общественности, иные заинтересованные лица.

Владимир Шабардин осветит вопросы соблюдения законодательства  в области  защиты прав детей в Кировской области:

- обеспечение и защита прав несовершеннолетних  на образование,

- обеспечение детей питанием в образовательных организациях,

- защита прав детей во время летней оздоровительной кампании,

- обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

- доступность медицинской помощи и социальное обеспечение семей с детьми,

- результаты работы по созданию в регионе системы работы с детьми, пострадавшими от насилия и жестокого обращения,

- о проектах, реализуемых в регионе при непосредственном участии Уполномоченного.

Уполномоченный расскажет о результатах проведенных в Кировской области мониторингов  и о совместных проверках  с  Прокуратурой Кировской области детских домов, школ-интернатов, учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних.

В ходе вебинара будут продемонстрированы эксклюзивные фотоматериалы, а также реальные примеры обращений граждан по защите прав детей.

Вы можете задать свои вопросы на YouTube трансляции в чате по ссылке https://youtu.be/cFaCPXuQIL8