Кризисная психология в условиях изоляции и карантина

Кризисная психология в условиях изоляции и карантина

Онлайн семинар « Кризисная психология в условиях изоляции и карантина».

В рамках семинара руководитель Патриаршего Центра кризисной психологии Хасьминский Михаил Игоревич рассмотрит важнейшие аспекты работы в условиях возникшей пандемии, а также даст практические советы и осветит вопросы помощи людям в условиях вынужденной самоизоляции.

Будут рассмотрены такие вопросы как:

- Этапы адаптации к кризисной ситуации и влияние их на поведение членов семьи (и вытекающие из этого возможные конфликты)

- Принципы действий в экстремальных условиях кризиса в семьях.
- Правильное управление во время кризиса внутри семьи (дисциплина, ответственность, соблюдение распорядка).

- Страх и паника членов семьи: меры профилактики и практической помощи.

- Одиночество и связанная с ней негативная эмоциональность.

- Информационная гигиена и интоксикация негативной информацией.

- Возможные негативные сценарии во время самоизоляции: конфликтность, насилие в семье, усиление зависимости (ответственность и пассивность).

- Безопасные психотерапевтические техники для саморегуляции
Вопросы психологических аспектов дистанционного обучения детей и мотивации учащихся.

- Опасности суицидального поведения и аутоагрессии (с объяснением стратегии работы и практическими кейсами)
О чувстве вины в условиях изоляции от близких (с практическими рекомендациями).

- Экзистенциальный вызов: Вопросы, которые могут возникать во время кризисных ситуаций (Как говорить с детьми в кризисной ситуации о болезни, несправедливости мира и смерти, «За что это мне?».) и другие.

Вебинар будет проходить в живой, увлекательной форме, будет приведено много примеров (например, реальных писем о помощи от русскоязычных семей Италии, которые столкнулись первыми с самоизоляцией и связанными переживаниями). Ведущий ответит на все вопросы слушателей и участников мероприятия.