Профилактика употребления никотиносодержащих смесей среди детей и подростков. Медицинский, психологический и правовой аспект

В лекции будут раскрыты вопросы:

• Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ терминология, определения.
  • Классификация табачной продукции, способы потребления, ограничения и запрет на реализацию на территории РФ (насвай, классический снюс).
  • Сравнительный анализ между классическим снюсом и никотинсодержащей продукцией.
  • Виды никотинсодержащей продукции.
  • Манипуляции производителей, скрытые методы продвижения, целевые аудитории потребителей никотинсодержащей продукции.
  • Признаки употребления никотинсодержащей продукции.
  • Медицинские и социальные последствия для детей и подростков, основные принципы профилактической работы с несовершеннолетними.
  • История вовлечения в употребление табака женщин и детей.
  • Никотин – основной акцент профилактической работы.
  • Современные мифы - чистые способы употребления никотина, медицинское использование никотина, безопасность никотина.
  • Электронные системы доставки никотина. Разбор технических приспособлений популярных у подростков (вейпы, айкосы, минифиты, кальяны).
  • Общественный контроль на примере опыта Вологодской области.
  • Взаимодействие родительской общественности, экспертного сообщества, власти при принятии региональных законодательных актов на примере Вологодской области.