Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инклюзивное образование: парадигмы, теории и практика»

26.11 10:00
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инклюзивное образование: парадигмы, теории и практика»

 

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инклюзивное образование: парадигмы, теории и практика»

 

Дата проведения конференции: 26 ноября 2020 года [онлайн-формат проведения]
Место проведения конференции: Вятский государственный университет, г. Киров.
Организаторы (соорганизаторы) мероприятия: Вятский государственный университет
Регистрация: для участия в конференции необходимо направить заявку на  kaf_pedagogics@vyatsu.ru
Cистема видеоконференцсвязи используемая на конференции: MS Teams (https://teams.microsoft.com)

 

Научная программа конференции
Пленарное заседание
  • Рассматриваются методологические основы реализации инклюзивного образования в разных странах: общие тенденции и характерные отличия.
  • Представляется методология развития инклюзивной культуры в образовании.
  • Обсуждается проблема рисков в образовательной инклюзии России.
  • Позиционируются эффективные практики снижения рисков внедрения инклюзии на всех уровнях образования.
  •  
Секция «Дошкольное инклюзивное образование»
  • Обсуждаются основные тенденции развития дошкольного инклюзивного образования: негативные и позитивные эффекты.
  • Представляются результативные формы, методы работы с детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
  • Предлагаются инклюзивные образовательные технологии в работе дошкольных образовательных организаций.
  • Демонстрируются лучшие практики внедрения инклюзии в деятельность дошкольных образовательных организаций.
  •  
Секция «Инклюзия в общем образовании»
  • Обсуждаются модели взаимодействия участников образовательного процесса в рамках инклюзивного образования.
  • Представляется опыт использования цифровых технологий при обучении в инклюзивных классах.
  • Анализируются формы работы с семьей ребенка с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
  •  
Секция «Профессиональное инклюзивное образование»
  • Обсуждается моделирование специфических условий обучения студентов с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья.
  • Анализируются практики инклюзивного обучения студентов: включенное и дифференцированное обучение.
  • Рассматривается применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в профессиональном образовании.
  • Обсуждаются показатели оценивания образовательных результатов профессиональной подготовки студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

 

Основные иностранные докладчики
 

Страна

Данные участников

Белоруссия

Ковальчук Татьяна Александровна, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина

Киргизия

Байсалов Джоомарт Усубакунович, Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева

Основные российские докладчики
 

Субъект РФ

Данные участников

Город Москва

Бикбулатова Альбина Ахатовна, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет пищевых производств»

Митрофанова Елена Александровна, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный университет управления»

Митина Лариса Максимовна, федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Психологический институт Российской академии образования»

Левченко Ирина Юрьевна, государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Город Санкт-Петербург

Кантор Виталий Зорахович, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Антропов Александр Петрович, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Архангельская область, город Архангельск

Флотская Наталья Юрьевна, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северный (Арктический)федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Буланова Светлана Юрьевна, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северный (Арктический)федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Волокитина Татьяна Витальевна, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северный (Арктический)федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Пономарева Мария Александровна, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северный (Арктический)федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Тюменская область,

город Тюмень

Волосникова Людмила Михайловна, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тюменский государственный университет»

Нижегородская область, город Нижний Новгород,

город Арзамас

Тихонова Элеонора Викторовна, Арзамасский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Щелина Тамара Тимофеевна, Арзамасский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Акутина Светлана Петровна, Арзамасский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Беганцова Ирина Серафимовна, Арзамасский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Краснопевцева Татьяна Федоровна, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени К.Минина»

Ростовская область, город Ростов-на-Дону

Бермус Александр Григорьевич, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»

Республика Крым,

город Ялта

Глузман Юлия Валериевна, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте.

Моцовкина Елена Владимировна, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте.

Ковров Владимир Викентьевич, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте.

Ярославская область, город Ярославль

Симановский Андрей Эдгарович, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Вологодская область, город Череповецк

Денисова Ольга Александровна, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Череповецкий государственный университет»

Иркутская область,

город Иркутск

Инденбаум Елена Леонидовна, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный университет»

Челябинская область, город Челябинск

Романенкова Дарья Феликсовна, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Челябинский государственный университет»

Новосибирская область, город Новосибирск

Осьмук Людмила Алексеевна, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный технический университет»

Кировская область,

город Киров

Караваев Никита Юрьевич,  федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет»

Башмакова Светлана Борисовна, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет»

Ковязина Галина Викторовна, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет»

 

Организационный комитет

 

Председатель
​​Булдакова Наталья Викторовна

 

Заместитель председателя организационного комитета
Утёмов Вячеслав Викторович

 

Состав организационного комитета

  • Башмакова Светлана Борисовна
  • Горбушина Анастасия Владимировна
  • Ершова Нина Николаевна
  • Ковязина Галина Викторовна
  • Лучинина Анастасия Олеговна
  • Морозова Марина Алексеевна
  • Савинова Светлана Васильевна
  • Шешукова Наталья Николаевна
  • Михеев Александр Валерьевич
  • Кашников Александр Сергеевич
  • Мелехина Мария Александровна

 

Программный комитет
Председатель
Бажин Константин Сергеевич

 

Сопредседатель
Кантор Виталий Зорахович

 

Заместитель председателя
Флотская Наталья Юрьевна

 

Состав программного комитета

  • Симонова Галина Ивановна
  • Башмакова Светлана Борисовна
  • Бикбулатова Альбина Ахатовна
  • Булдакова Наталья Викторовна
  • Волосникова Людмила Михайловна
  • Глузман Юлия Валериевна
  • Гутерман Лариса Александровна
  • Денисова Ольга Александровна
  • Краснопевцева Татьяна Федоровна
  • Осьмук Людмила Алексеевна
  • Романенкова Дарья Феликсовна