Инструментальные методы анализа химических веществ

Онлайн-курс Инструментальные методы анализа химических веществ
О курсе
Цель курса – овладение студентами информацией о сущности и применении основных инструментальных методов анализа химических веществ. Актуальность разработки курса заключается в том, что инструментальный анализ химических веществ на сегодняшний день и в обозримом будущем является неотъемлемой частью подавляющего большинства научных исследований в естественнонаучной области знаний, а также незаменим при организации входного контроля, анализа полуфабрикатов и конечной продукции не только в химической технологии, но и в металлургии, индустрии современной электроники, оптики, машиностроении, биотехнологии и в иных отраслях. Все это делает курс незаменимым для подготовки студентов широкого спектра направлений подготовки. Специфика данного курса заключается в том, что его изучение требует визуализации изучаемых процессов, так как он основан на знаниях о применении физических явлений, использовании химической посуды и современного оборудования и соответствующего программного обеспечения. Кроме того, важным является тот факт, что зачастую не каждое образовательное учреждение имеет необходимые ресурсы (финансовые и человеческие) для приобретения и обеспечения функционирования сложного аналитического оборудования, что, безусловно, негативно влияет на качество подготовки студентов.
Формируемые компетенции
Способность к поиску, обработке, анализу научной информации и формулировке на их основе выводов и предположений.
Способность воспринимать, развивать и использовать теоретические основы традиционных и новых разделов химии при решении профессиональных задач.
Готовность использовать знания о строении вещества, природе химической связи в различных классах химических соединений для понимания свойств материалов и механизмов процессов, протекающих в окружающей среде.
Знание норм техники безопасности при работе в лаборатории.
Знание методов отбора проб и проведения анализа.
Готовность использовать знания свойств химических элементов и материалов на их основе для решения задач профессиональной деятельности.
Знание современной аппаратуры для проведения исследования, принцип ее работы.
Знание и умение представлять результаты анализа.
Способность планировать экспериментальные исследования. Получать, обрабатывать и анализировать результаты.
О преподавателях
Содержание курса
Предполагается изучение материала по пяти модулям:

- общие понятия инструментального анализа;

- электрохимические методы анализа химических веществ;

- спектральные методы анализа химических веществ;

- термический анализ;

- хроматография и хромато-масс-спектрометрия.
Направление подготовки
Количество лекций